oleh

Suku Bunga Deposito Bank Di Indonesia 2021 [Plus Simulasi]

Suku bunga deposito adalah nilai yang dibayarkan forum perbankan pada nasabah pemegang rekening deposito. Rekening deposito menjadi investasi primadona alasannya selain aman, memiliki suku bunga yang lebih tinggi dari tabungan biasa. Suku bunga deposito tertinggi pastinya menjadi opsi utama bagi banyak nasabah perbankan.

tempatpinjamuang-Besaran suku bunga deposito tentu wajib dimengerti buat kau yang ingin berinvestasi dalam bentuk deposito. Seperti yang kita tahu, bunga deposito bank itu berbeda-beda. 

tempatpinjamuang-Pihak bank menampilkan suku bunga deposito tertinggi yang kompetitif demi menawan perhatian banyak nasabah. Perlu dipahami juga kalau besaran suku bunga deposito diubahsuaikan dengan besaran suku bunga contoh Bank Indonesia (BI). 

tempatpinjamuang-Suku bunga contoh Bank Indonesia (BI) menjadi contoh suku bunga tabungan dan kredit perbankan, tergolong juga deposito. Dalam beberapa bulan terakhir, berikut ini daftar suku bunga contoh BI atau BI 7-day (Reverse) Repo Rate.

PeriodeBI 7-day
16 July 20214,00%
18 June 20214,25%
19 May 20214,50%
14 April 20214,50%
19 March 20214,50%
20 February 20214,75%
23 January 20215,00%

tempatpinjamuang-Sebagai informasi, bila suku bunga BI naik, besaran suku bunga deposito juga ikut naik. Sebaliknya, bila suku bunga BI turun, maka bunga deposito ikut turun. 

tempatpinjamuang-Itulah kenapa peningkatan suku bunga contoh BI menjadi saat-saat sempurna buat berinvestasi di deposito. Sialnya, suku bunga kredit juga terdongkrak naik menyesuaikan besaran suku bunga acuan. Buat kau yang punya kredit, hal itu memperbesar beban keuangan.

tempatpinjamuang-Berbicara wacana suku bunga deposito, berapa ya besaran modern yang ditetapkan bank-bank di Indonesia? Bank mana yang menampilkan suku bunga deposito tertinggi? Ketahui dalam ulasan berikut.

Bacaan

Daftar suku bunga deposito modern 2021

tempatpinjamuang-Berikut ini suku bunga deposito bank-bank besar di Indonesia, mulai dari BRI, Mandiri, BCA, BNI, CIMB Niaga, Bank BTN, Bank DBS, Bank OCBC NISP, Bank Maybank, Bank Danamon, hingga Bank BPR, Bank Mayora, dan bank lainnya. Sejauh ini, Bank Bukopin menampilkan suku bunga deposito tertinggi untuk periode deposito 12 bulan.

tempatpinjamuang-Penawaran ini menurut data dari Pusat Informasi Pasar Uang (PIPU) per 14 Agustus 2021 : 

tempatpinjamuang-Daftar suku bunga deposito rupiah terbaru 

Bank1 Bulan3 Bulan6 Bulan12 Bulan
BANK TABUNGAN NEGARA4,88%5,00%5,13%5,13%
BANK RAKYAT INDONESIA4,68%5,05%5,05%5,05%
BANK NEGARA INDONESIA 19464,75%5,00%4,75%4,88%
BANK MANDIRI2,53%4,63%4,63%4,25%
BANK PERMATA4,43%4,25%4,25%4,25%
BANK CENTRAL ASIA3,60%3,60%3,60%3,60%
BANK BUKOPIN5,25%5,38%5,63%5,63%
BANK OCBC NISP3,65%4,78%4,93%4,85%
BANK CIMB NIAGA4,25%4,43%4,55%4,75%
BANK UOB INDONESIA4,03%4,38%4,55%5,50%
BANK MAYORA5,50%5,50%5,38%5,38%
J TRUST BANK *5,13%5,38%5,38%5,38% 
BANK DANAMON INDONESIA5,00%5,00%5,00%5,00%
BANK MEGA5,63%5,50%5,38%4,00%
BANK DBS INDONESIA3,25%4,63%4,13%4,95%
BANK MAYBANK INDONESIA4,68%4,63%4,88%4,75%
BANK PANIN INDONESIA4,00%4,63%4,88%4,73%
STANDARD CHARTERED BANK4,03%4,13%3,75%4,25%
BANK HSBC INDONESIA4,25%4,25%4,38%4,25%
BANK ICBC INDONESIA4,75%4,63%4,38%4,25%
BANK COMMONWEALTH4,88%4,88%5,00%4,13%
CITIBANK1,88%3,56%3,80%3,82%
BANK ANZ INDONESIA4,18%2,33%2,47%2,59%
DEUTSCHE BANK AG2,03%2,23%2,35%2,52%

tempatpinjamuang-Apa yang menegaskan besaran suku bunga deposito? Jumlah dana yang disimpan plus rentang waktu atau tenor penyimpanan yang dipilih. 

tempatpinjamuang-Bank-bank di Indonesia menampilkan rentang waktu penyimpanan mulai dari 1 bulan – 24 bulan. Tenor deposito ini nantinya deposan yang menegaskan berapa usang dananya akan disimpan dalam bank. 

tempatpinjamuang-Deposito di tiap bank terbagi menjadi dua jenis, yakni deposito rupiah dan deposito valas. Dua jenis yang berlainan ini pastinya menampilkan bunga berlainan satu sama lain. 

tempatpinjamuang-Berikut daftar suku bunga deposito valas bank-bank di Indonesia. Bank ICBC menampilkan suku bunga deposito tertinggi untuk deposito valas periode 12 bulan. 

Daftar suku bunga deposito dollar terbaru

Bank1 Bulan3 Bulan6 Bulan12 Bulan
BANK TABUNGAN NEGARA0.375%0.375%0.375%0.375%
BANK RAKYAT INDONESIA1.125%0.75%0.75%1.100%
BANK NEGARA INDONESIA 19461.100%1.100%1.100%1.100%
BANK MANDIRI1.225%1.125%0.550%0.550%
BANK PERMATA0.750%0.250%0.500%0.250%
BANK CENTRAL ASIA0.250%0.250%0.375%0.375%
BANK BUKOPIN1.250%1.250%1%1%
BANK OCBC NISP0.725%0.700%0.725%0.400%
BANK CIMB NIAGA1.050%1%0.500%0.500%
BANK UOB INDONESIA0.550%0.600%0.100%0.100%
BANK MAYORA0.625%0.500%0.500%0.500%
J TRUST BANK *0.500%0.500%0.500%0.500%
BANK DANAMON INDONESIA1%1%1%1%
BANK MEGA0.500%1.125%0.375%0.375%
BANK DBS INDONESIA0.725%0.300%0.375%0.350%
BANK MAYBANK INDONESIA1%1%1%0.500%
BANK PANIN INDONESIA0.375%0.250%0.500%0.000%
STANDARD CHARTERED BANK0.000%0.075%0.125%0.375%
BANK HSBC INDONESIA0.175%0.250%0.125%0.225%
BANK ICBC INDONESIA0.675%0.750%0.950%1.125%
BANK COMMONWEALTH0.1%0.550%0.100%0.100%
CITIBANK0.000%0.009%0.012%0.069%
BANK ANZ INDONESIA0.299%0.705%0.488%0.494%
DEUTSCHE BANK AG0.015%0.030%0.040%0.120%

Rumus perkiraan suku bunga deposito

tempatpinjamuang-Menghitung suku bunga deposito di sekarang ini memang gak sulit, alasannya ada kalkulator deposito. Namun, gak ada salahnya untuk kita mengenali gimana cara mengkalkulasikan bunga deposito.

tempatpinjamuang-Hal-hal yang perlu kau amati adalah, komponen-komponen yang terdapat di deposito yang nantinya diperhitungkan. Dari komponen-komponen tersebut, maka diperoleh rumus:

tempatpinjamuang-Bunga Deposito = Dana Deposito x (Bunga Tahunan / 12) * Jumlah Bulan Tenor

tempatpinjamuang-Agar lebih jelas, simak perhitungannya berikut ini:

tempatpinjamuang-Misalnya, bunga deposito di Bank BCA sebesar enam persen buat tenor tiga bulan. Sementara dana yang didepositokan sebesar Rp100 juta. 

tempatpinjamuang-Ingat, deposito itu dikenakan pajak bunga deposito sebesar 20% lho. Oh, iya. Kamu sanggup mensimulasikan perkiraan bunga deposito dengan kalkulator yang sudah dibentuk tempatpinjamuang di bawah ini. Coba masukkan rincian dari tabel berikut ke dalam kalkulator, atau ganti beberapa elemen sesuai dengan kebutuhanmu.

Dana Deposito AwalRp100.000.000
Bunga Deposito Tahunan (%)3,60%
Tenor Deposito (Bulan)3
Pajak Deposito20%
Keuntungan Bunga (Sebelum Pajak)Rp900.000
Keuntungan Bunga (Setelah Pajak)Rp720.000
Total Dana Setelah Tenor BerakhirRp100.720.000

Kalkulator Bunga Deposito

Syarat-syarat buka deposito 

tempatpinjamuang-Gampang gak sih buka rekening deposito? Nah, buat kau yang terpesona membuka rekening deposito, syarat-syarat yang diminta bank gak sulit kok. Terpenting, dana yang mau disimpan ada, dokumen juga lengkap. 

tempatpinjamuang-Berikut syarat-syarat membuka rekening deposito : 

  1. Fotokopi identitas diri (KTP/SIM/Pasport) untuk WNI untuk nasabah individu. Sedangkan untuk tubuh kerja keras atau perusahaan menambahkan fotokopi identitas atau legalitas tubuh kerja keras atau hukum 
  2. Fotokopi NPWP 
  3. Mengisi formulir aplikasi pembukaan rekening 
  4. Setoran permulaan untuk pembukaan rekening 

tempatpinjamuang-Khusus untuk besaran penempatan awal, setiap bank memiliki nominal minimal berbeda-beda. Umumnya, bank-bank di Indonesia mematok angka minimum Rp8 juta untuk nasabah individu.

Manfaat suku bunga di atas deposito

tempatpinjamuang-Meski di masa pandemi ini, suku bunga contoh BI turun di angka 4 persen, tetapi gak melunturkan popularitas deposito. Ya, alasannya salah satu laba dari instrumen investasi yang berisiko rendah ini yakni bunganya yang fleksibel dan kompetitif. 

tempatpinjamuang-Apa saja sih faedah dari deposito? 

1. Passive income 

tempatpinjamuang-Sudah diterangkan di atas salah satu laba deposito yakni bunganya yang lebih besar dibanding tabungan biasa. Nah, bunga deposito sanggup dijadikan passive income atau penghasilan pemanis bagi deposan. Makin besar dana yang disimpan, otomatis bunga yang dihasilkan pun kian besar pula. 

tempatpinjamuang-2. Proses tata kelola gak ribet

tempatpinjamuang-Manfaat lain yang sanggup diperoleh yakni syarat yang dipraktekkan bank praktis dan gak ribet. Syarat paling penting yakni kau membuka rekening tabungan di bank yang kau tuju, mempersiapkan fotokopi kartu identitas dan materai untuk mengesahkan bukti tertulis. Tapi, di sekarang ini bank-bank sudah menawarkan materai untuk memudahkan nasabahnya. 

tempatpinjamuang-3. Simpanan sanggup diperpanjang 

tempatpinjamuang-Meski deposito ialah tabungan berjangka dengan masa tenor berkisar antara 1 – 24 bulan, tetapi sanggup lho diperpanjang bila jatuh tempo sudah selesai atau belum habis. Caranya pun mudah, kau cukup mengontak pihak bank untuk memperpanjang masa deposito. 

tempatpinjamuang-4. Investasi yang aman 

tempatpinjamuang-Seperti disebutkan sebelumnya, kalau deposito ialah instrumen investasi yang memiliki risiko rendah dibanding instrumen investasi lain, seumpama saham. Karena kokoh menghadapi naik turun pasar modal dan pasar uang. 

tempatpinjamuang-Meski begitu, tingkat risiko deposito sanggup meningkat tergantung dari suasana politik dan ekonomi, seumpama krisis. Namun, keadaan ini umumnya rentan dialami di negara meningkat seumpama Indonesia yang keadaan ekonomi dipengaruhi pribadi oleh suasana politik. 

tempatpinjamuang-5. Dijamin LPS

tempatpinjamuang-Keamanan menjadi salah satu aspek penting dalam melakukan investasi. Di deposito dana nasabah dijamin oleh negara lewat LPS (Lembaga Penjamin Simpanan). Nilai deposito yang dijamin LPS hingga meraih Rp2 miliar dengan suku bunga tertinggi. Alasan keselamatan inilah yang menghasilkan deposito masih jadi favorit penduduk Indonesia untuk menyimpan uangnya. 

tempatpinjamuang-6. Menerima mata duit asing 

tempatpinjamuang-Dalam berinvestasi, deposito mengobrol fasilitas dengan menemukan mata duit absurd untuk disimpan. Biasanya deposito valas yang dipersiapkan bank-bank besar di Indonesia menemukan mata duit seumpama dollar, poundsterling, euro, yen, dan beberapa mata duit absurd lain. 

Apa itu deposito?

tempatpinjamuang-Deposito ialah produk tabungan bank dengan bunga di atas tabungan dan boleh diambil sehabis rentang waktu tertentu.

tempatpinjamuang-Berdasarkan definisi itu, pastinya deposito lebih menguntungkan dari segi bunga walau ada penarikan dananya menurut waktu tertentu. Memangnya berapa besar sih suku bunga deposito? 

tempatpinjamuang-Kalau bunga tabungan optimal 1 persen per tahun, bunga deposito tertinggi per tahunnya optimal sanggup 6 persen per tahun. Jelas menguntungkan banget kan punya deposito? 

tempatpinjamuang-Sementara rentang waktu yang diberlakukan di deposito beragam, mulai dari satu bulan, tiga bulan, enam bulan, 12 bulan, 24 bulan, hingga 36 bulan. Selain itu, besaran bunga deposito pun berlainan di setiap rentang waktu atau tenor yang berlaku.

tempatpinjamuang-Makanya di saat ingin menyimpan duit di deposito, tentukan dulu bunga dan tenornya sesuai dengan tujuan yang ingin diraih dari memiliki deposito.

Perpanjang rentang waktu deposito dengan ARO

tempatpinjamuang-Dalam deposito, umumnya bank menawarkan fitur ARO. Apa itu ARO?

tempatpinjamuang-ARO atau auto roll over adalah tata cara perpanjangan deposito secara otomatis sehabis jatuh tempo. Biasanya perpanjangan dilaksanakan untuk rentang waktu dan nominal yang sama. 

tempatpinjamuang-Jika sudah disetujui, maka duit tabungan yang ada akan didepositokan kembali untuk rentang waktu yang serupa hingga nasabah mencairkannya.

tempatpinjamuang-Buat kau yang tergolong sibuk, tata cara ini sungguh menolong sekali. Karena kau gak perlu sibuk-sibuk lagi untuk mengorganisir perpanjangan waktu deposito dengan tiba ke bank. 

Konsekuensi pencairan deposito sebelum jatuh tempo

tempatpinjamuang-Simpanan berjangka atau deposito sanggup dicairkan dananya sehabis jatuh tempo. Meski begitu, bukan mempunyai arti sebelum tenor selesai kau gak sanggup mengambil deposito. Tapi ada konsekuensinya bila melakukan pencairan deposito sebelum waktunya. 

tempatpinjamuang-Ada beberapa risiko yang mesti ditanggung nasabah, antara lain: 

1. Biaya penalti atau denda 

tempatpinjamuang-Risiko yang biasa diberlakukan di forum perbankan yakni pengenaan ongkos penalti atau denda. Penalti yang berlaku tergantung dari produk deposito apa yang kau pilih. 

tempatpinjamuang-Umumnya, bank-bank di Indonesia mengenakan penalti sebesar 0.5 – 3 persen dari jumlah deposito. 

2. Bunga deposito gak dibayarkan 

tempatpinjamuang-Konsekuensi lain yang mau diterima deposan bila mencairkan deposito sebelum waktunya yakni abolisi bunga deposito yang berjalan. 

tempatpinjamuang-Penghapusan bunga deposito ini umumnya disepakati di saat membuka rekening deposito. Kaprikornus masuk akal saja bila kemudian kau gak sanggup bunga deposito tinggi seumpama yang dijanjikan sebelumnya. 

Kelebihan deposito

Gak sanggup disangkal bila deposito yakni investasi yang kondusif dan memiliki beberapa kelebihan. Di antaranya:

  • Investasi yang menguntungkan

Deposito atau tabungan berjangka sanggup dijadikan investasi yang sempurna alasannya kondusif dan dijamin oleh LPS. Selain itu nilai pokok dari duit yang disetor akan tersadar dengan baik. Ini berlainan dengan instrumen investasi lain seumpama saham atau obligasi yang memiliki risiko penghematan nilai dari dana awal.

  • Suku bunga tinggi

Jika dibanding dengan tabungan biasa, berinvestasi deposito menampilkan suku bunga yang lebih tinggi dan menguntungkan. Selain itu, dalam deposito gak ada belahan ongkos tata kelola seumpama tabungan biasa.

  • Akses bunga deposito lebih gampang

Meskipun dalam deposito pemilik dana gak sanggup mengakses dananya secara bebas, alasannya cuma sanggup dilaksanakan di saat jatuh tempo. Tapi untuk bunga deposito, banyak bank yang memberlakukan transfer otomatis ke rekening yang dikehendaki si deposan. Jadi, si pemilik dana sanggup memiliki pendapatan berkala dari bunga deposito tersebut

  • Risiko kecil

Dalam deposito dana kau akan terlindungi dari risiko fluktuasi pasar dan jaminan dari LPS. Sehingga duit yang kau simpan dalam bank tersadar dari langkah-langkah penyelewengan dana atau kebangkrutan bank.

Kekurangan deposito

Selain memiliki kelebihan, deposito juga punya segi kehabisan yang wajib kau pahami. Beberapa kehabisan dari deposito antara lain:

  • Hasil imbal rendah

tempatpinjamuang-Sebagai instrumen investasi, deposito ialah jenis investasi yang aman. Tapi hal itu besar lengan berkuasa juga pada imbal hasil yang diberikan tergolong rendah dibanding produk investasi lain seumpama saham atau obligasi

  • Mudah terpengaruh inflasi

Walaupun bunganya lebih tinggi dari tabungan biasa, tetapi gak ada artinya bila terjadi inflasi yang tinggi. Seperti inflasi yang pernah dialami di Indonesia tahun 2013 yang meraih nilai 5,9 persen, sedangkan rata-rata suku bunga deposito berkisar antara 3.5 persen – 5.5 persen. Belum lagi adanya pengenaan pajak bunga deposito sebesar 20 persen.

  • Nilai investasi gak bertambah

Dalam pengelolaan dana, nasabah gak terlibat pribadi sehingga gak sanggup mengembangkan nilai dari deposito yang dimiliki.

Pajak Deposito

Dalam aturan Pajak Penghasilan (PPh), bunga deposito yakni objek pajak. Sehingga dikenai pajak sebesar 20%.

Nilai belahan tersebut cuma berlaku untuk deposito di atas Rp7,5 juta. Sedangkan bila di bawah angka tersebut gak dikenai pajak PPh.

Dengan kata lain, kau gak akan sanggup nilai yang utuh alasannya sudah terpotong pajak. Kamu sanggup memperkirakan besaran pajak bunga yang dikenakan dari kalkulator yang dipersiapkan tempatpinjamuang.

Semoga isu di atas jadi pertimbanganmu menegaskan deposito yang tepat. Jangan lupa, menabung dan berinvestasi akan percuma kalau kau tidak mempertahankan juga resiko keuanganmu. Proteksi resiko keuanganmu dengan asuransi sekarang, mumpung irit 15%.

Tags : , , ,

News Feed